Regionalkoordinatoren

regioko map 500px

Die Regionalkoordinatoren sind erfahrene Kenner der regionalen Avifauna. Sie sind auf Landkreis-Ebene tätig und stehen den Avifaunisten vor Ort als Ansprechpartner zur Verfügung und unterstützen sie bei Bedarf. Um unsere Datenbank möglichst frei von Fehlern zu halten, prüfen sie regelmäßig die eingehenden avifaunistischen Daten.

 

Kontakt

In untenstehender Tabelle finden Sie die Kontaktdaten der Regionalkoordinatoren der jeweiligen Landkreise.

RK-Treffen R. Meinert
© Ronald Meinert

Alternativ können Sie eine Liste aller Regionalkoordinatoren hier herunterladen .

 

Nr.LandkreiseRegionalkoordinatorenKontakt
01 Stadtkreis Mannheim (MA),
Stadtkreis Heidelberg (HD),
Rhein-Neckar-Kreis (HD)
Michael Wink, Armin Konrad, Ulrich Mahler
02 Neckar-Odenwald-Kreis (MOS) Frank Laier, Elmar Werling
03 Main-Tauber-Kreis (TBB) Jochen Dehner, Karl-Heinz Geier
04 Stadt- und Landkreis Karlsruhe (KA) Christian Stohl, Ulrich Mahler
05 Stadt- und Landkreis Heilbronn (HN) Ralf Gramlich, Jochen Fischer, Henning Mehrgott, Bernd Zoldahn
06 Hohenlohekreis (KÜN) Daniel Kratzer
07 Landkreis Schwäbisch Hall (SHA) Detlef Wucherpfennig
08 Enzkreis (PF), Stadtkreis Pforzheim (PF) Martin Boschert, Jochen Lehmann
09 Landkreis Ludwigsburg (LB) Ronald Meinert
10 Rems-Murr-Kreis (WN) Julian Lenz
11 Ostalbkreis (AA) Raffael Böker
12 Landkreis Rastatt (RA),
Stadtkreis Baden-Baden (BAD)
Martin Boschert, Jochen Lehmann, Marc Förschler
13 Landkreis Calw (CW) Marc Förschler
14 Landkreis Böblingen (BB) Daniel Kratzer
15 Stadtkreis Stuttgart (S) Klaus Lachenmaier, Michael Schmolz
16 Landkreis Esslingen (ES) Daniel Kratzer
17 Landkreis Göppingen (GP) Wolfgang Lissak
18 Landkreis Heidenheim (HDH) Walter Beissmann, Bernd Engelhart, Markus Schmid
19 Ortenaukreis (OG) Daniel Kratzer, Marc Förschler
20 Landkreis Freudenstadt (FDS) Marc Förschler
21 Landkreis Tübingen (TÜ) Heiner Götz
22 Landkreis Reutlingen (RT) Albrecht Gorthner
23 Stadtkreis Ulm, Alb-Donau-Kreis (UL) Konrad Guethner, Tobias Epple, Ulrich Mäck
24 Landreis Emmendingen (EM) Manuel Jansen, Daniel Kratzer
25 Schwarzwald-Baar-Kreis (VS) Matthias Ebert
26 Landkreis Rottweil (RW) Joachim Gommel
27 Zollernalbkreis (BL) Nils Agster
28 Landkreis Sigmaringen (SIG) Robert Morgen
29 Landkreis Biberach (BC) Jost Einstein
30 Stadtkreis Freiburg, Landkreis Breisgau-Hochschwarzwald (FR) Jan Daniels-Trautner, Daniel Kratzer
31 Landkreis Tuttlingen (TUT) Gernot Segelbacher
32 Ravensburg (RV) Georg Heine, Wolfgang Einsiedler, Ulrich Grösser, Stefan Werner
33 Landkreis Lörrach (LÖ) Daniel Kratzer
34 Landkreis Waldshut (WT) Rene Apel, Gernot Segelbacher
35 Landkreis Konstanz (KN) Stephan Trösch, Stefan Werner, Gernot Segelbacher, Georg Heine
36 Bodenseekreis (FN) Stephan Trösch, Stefan Werner, Gernot Segelbacher, Georg Heine, Detlef Koch